суббота, 26 марта 2011 г.

Earth Hour 2011


26 марта WWF призывает выключить свет на один час в рамках акции «Час Земли»



«Час Земли» глобальная акция Всемирного фонда дикой природы (WWF). Ежегодно в акции принимают участие люди, компании и даже правительства некоторых стран, которые отключают свет на один час. Это не абсолютное отключение света и электроэнергии. Участники акции сами принимают решение, что отключать.



Логотипом «Часа Земли» является цифра «60» – это означает, что 60 минут люди посвящают планете Земля и предпринимают меры по борьбе с изменением климата.
Как сообщает Всемирный фонд дикой природы, этой акцией не только привлекается внимание мирового сообщества к проблеме глобального изменения климата, но и призывают людей по всему экономить энергию и природные ресурсы.
Организаторы акции рекомендуют отключать: верхнее освещение в комнатах (в доме или офисе); наружное освещение, которое не влияет на общественную безопасность; компьютеры; праздничную иллюминацию; неоновые рекламные вывески; телевизоры; настольные лампы; ненужные электрические приборы.
Есть виды освещения, которые организаторы акции категорически не рекомендуют отключать: уличные фонари; освещение для обеспечения безопасности в общественных местах; аэронавигационные огни; светофоры; охранное освещение.

Инициативу Всемирного фонда дикой природы поддержали тысячи организаций и миллионы рядовых граждан из десятков стран по всему миру. Само по себе часовое отключение света не может заметно улучшить экологическую обстановку, однако, по мнению организаторов, акция должна приблизить жителей нашей планеты к пониманию того, что экономия электроэнергии, в конечном счете, позволит снизить вредные выбросы в атмосферу Земли.
Первая акция "Час Земли" была проведена в марте 2007 года в Сиднее (Австралия). В 2008 году в ней приняли участие более 50 миллионов человек. В более чем 270 городах из 35 стран мира был выключен свет на один час.

В "Час Земли" гаснут огни всемирно известных зданий и объектов, таких как гигантская статуя Христа над Рио-де-Жанейро, Столовая Гора в Кейптауне, Мерлион в Сингапуре, Башня "Федерация" в Москве, Сиднейский оперный театр, Си-Эн Тауэр в Торонто, стадион Миллениум в Кардиффе и самое высокое здание в мире - "Бурдж-Хали́фа" в Дубайе,
В России принимают  участие в "Часе Земли" и некоторые крупные компании, которые не боятся потерпеть убытки от продаж, например «М.Видео» уже второй год во всех своих магазинах выключает все вывески и телевизоры. 
В этом году акция проходит под лозунгом «Час Земли - это больше, чем час». Организаторы предлагают не только выключить свет, но и на протяжении всего года: разумно использовать электроэнергию и воду, реже пользоваться автомобилем и сдавать в переработку макулатуру и пластик.

Ереванский офис ООН призывает жителей Армении отключить на один час все электроприборы

Сейчас наверное многие подумали "А КАК ЖЕ ФУТБОЛ ?????"

В Армении час спасения Земли совпал с проведением в Ереване отборочного матча Евро-2012 между футбольными сборными Армении и России. По этой причине многие учреждения, ранее участвующие в акции, отказались ее поддержать.
Руководитель отдела по связям с общественностью ереванского офиса Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF-Армения) Артур Хоецян, в текущем году акцию согласились поддержать лишь мэрия Еревана, которая 26 марта с 20:30 до 21:30 отключит все внешнее освещение столицы, Министерство охраны природы, согласившееся на час отключить электроприборы во всех подведомственных структурах, и банк HSBC.


Однако одновременно мэрия разрешила установку больших мониторов в центре Еревана, в частности на площади Франции, для трансляции футбола. Под вопросом реакция на отключение монитора со стороны футбольных фанатов, с нетерпением ожидающих игры.


Между тем, по результатам блиц-опроса, проведенного  Yerevan.Ru, многие жители и гости Еревана заявили, что, скорее всего, не станут выключать телевизоры и радиоприемники, дабы стимулировать интерес к проблеме изменения климата, так как игра футбольных команд Армении и России для них все-таки важнее.

P.S.
А вы будете выключаться ???


2 комментария:

  1. Я вот только что узнала об этом))
    Интересная информация)

    ОтветитьУдалить
  2. Да ооочень многие участвовали в этой акции.
    Интересно Ереван действительно участвовал...

    ОтветитьУдалить